Буквально пару недель назад закончилась XVIII Международная выставка сухопутного и военно-морского вооружения Defexpo India 2014. Одной из главных «звёзд» мероприятия стал универсальный автомат АДС. Данный образец собран в компоновке «булл-пап» (это значит, что магазин, из которого производится питание боеприпасами, находится за рукоятью и спусковым крючком). Уникальным его свойством является возможность ведения прицельной стрельбы под водой. Ни одна страна не может похвастаться ничем подобным.
Автоматно-гранатометный комплекс АДС – один из самых лучших образцов в мире, он способен стрелять несколькими типами боеприпасов: штатным патроном 5,45×39 мм и специальными подводными снарядами. За счет используемых патронов масса оружия снижается. Подствольный 40-миллиметровый гранатомет также способен работать под водой. Заряжается безгильзовыми гранатами, которые значительно расширяют огневые способности оружия. Компоновка «булл-пап» сокращает длину автомата, сохраняя при этом его лучшие боевые качества.
Стреляные гильзы отражаются вперед, что дает возможность удобного ведения огня как с левого плеча, так и с правого. В конструкцию входит автоматический предохранитель.
Автомат АДС имеет универсальную планку «Пикатинни», дающую возможность установки дополнительных модулей (прицелов). Также на ствол можно прикрепить глушитель для ведения малошумной стрельбы.