Владимир Путин издал указ, согласно которому начальником Главного штаба Сухопутных войск стал Сергей Истраков. Таким образом Верховный главнокомандующий укрепил командный состав наиболее многочисленной структуры в армии.
54-летний генерал-лейтенант широко известен не только в сухопутных частях, но и в ВДВ. Несмотря на то, что Истраков является выпускником Бакинского высшего общевойскового командного училища, почти двадцать лет он прослужил в десантных войсках. Он возглавлял взвод, роту, а затем парашютно-десантный батальон в Прикарпатском военном округе. После окончания Академии им. Фрунзе в 1992 году Истраков продолжил свой карьерный рост в ВДВ, где дослужился до комбрига. В его биографии отдельной строкой отмечена командировка в Югославию, ныне бывшую.
Генерал предпочитает не говорить на эту тему, но по словам его однополчан Истраков принимал участие в знаменитом 700-километровом марш-броске российских десантников в Приштину в июне 1999 года. Затем он снова учился, только теперь в Военной академии Генштаба. После окончания академии Истраков командовал бригадой, дивизией и был замом командующего армией.
В 2006 году он был переведен во Владикавказ на должность первого заместителя командующего 58-армии. В этом качестве Истраков принимал участие в отражении грузинской агрессии против Южной Осетии.
На протяжение двух последних лет генерал был заместителем командующего Центрального военного округа. В Екатеринбурге Истраков узнал о кадровом указе президента. Причина такого назначения заслуженного генерала (Истраков имеет ордена Мужества, За военные заслуги и Почета) в главкомат Сухопутных войск заключаются в следующем. Во-первых, такое решение является следствием стремления министра обороны укрепить высшие командные звенья армии военачальниками с практическим и, главное, успешным опытом организации боевых действий. Десантное прошлое Истракова в данном вопросе сыграло не последнюю роль. Он имеет практический опыт и знает, как перебрасывать войска с одного театра военных действий на другой, но помимо этого обладает еще и опытом управленческой деятельности.